2016-2017
News
3 nageurs du CNC sélectionnés pour la Coupe de France de Natation Estivale
< | >

3 nageurs du CNC sélectionnés pour la Coupe de France de Natation Estivale

Publié le 23 août 2017

3 nageurs du CNC sélectionnés pour la Coupe de France de Natation Estivale

Au terme d’un gros week-end de compétition régionale, 3 nageurs Vendéens (Chataigneraisiens) ont acquis leur qualification pour la Coupe de France de natation estivale qui se déroulera à Charolles en Bourgogne le week-end prochain.

Chez les minimes Léo PARANTHOEN a été sélectionné pour les 4 épreuves suivantes: 

  • 50m Dos
  • 100m Papillon 
  • 100m Papillon (Relais 4 x 100 4 nages)
  • 50m Nage libre (Relais 12 x 50m NL)

Chez les cadettes Salomé GIRARD a été sélectionnée pour les 3 épreuves suivantes: 

  • 200m 4 Nages
  • 200m Dos
  • 50m Nage Libre (Relais 12 x 50m NL)

Chez les cadets Thibaud SERAFIN a été sélectionné pour les 4 épreuves suivantes:

  • 50m Brasse
  • 100m Brasse
  • 100m Brasse  (Relais 4 x 100 4 nages)
  • 50m Nage Libre (Relais 12 x 50m NL)

Dès mardi matin, ils prenaient la route pour Charolles avec l'ensemble de l'équipe Pays de La Loire. A leur arrivée ils entammaient leur stage de préparation et découvraient le bassin où se déroulera la compétition.

L'ensemble du CNC leur souhaite de vivre pleinement cette belle expérience et ils pourront compter sur les encouragements des parents et de quelques nageurs qui feront le déplacement pour l'occasion. Nous savons qu'Ils porteront haut les couleurs et l'esprit du CNC, et bien évidement ceux de toute la région Pays de La Loire.

Quelques liens pour suivre cette coupe de FRance des régions:

La compétition en direct avec LiveFFN

La page Facebook de La Coupe de France

Le site de la Coupe de  France de natation estivale

 

La composition de la délégation Pays de La Loire

Minimes filles:

  • SOUDAY Elina (Club COS de Chalonnes 49)
  • BERNAGOULT Emma (Club COS de Chalonnes 49)
  • RAMBAUD Lilou (Club CNAAC de Chemillé 49)
  • OLIVIER Axelle (Club RAC de Rochefort sur Loire 49)
  • QUITTET Loan (Dauphins Vernois, Vernd'Anjou 49)
  • GUESDON Marie (Club RAC de Rochefort sur Loire 449)
  • LAHAY Candice (Club COS de Chalonnes 49) 
  • ROSSIGNOL Jeanne(Club Dauphins Vernois de Vern d'Anjou 49)
  • CEBOLA Louisa (Club COS de Chalonnes 49)

Minimes Garçons:

  • LAHAYE Malo (Club RAC de Rochefort sur Loire(49)
  • DOUTEAU Alex (Club CNAAC de Chemillé (49))
  • GRANDIN Enzo (Club COS de Chalonnes (49))
  • ALIGON Nicolas (Club COS de Chalonnes (49))
  • MARTY Edouard (Club Dauphins Vernois, Vern d'Anjou (49))
  • TURMEL Yann (Club Dauphins Vernois (49))
  • PARANTHOEN Léo (Club CNC de La Châtaigneraie (85))

Cadettes

  • SOUDAY Noélline (Club COS de Chalonnes (49)
  • LISEE Juliette (CNAAC de Chemillé (49))
  • DURAND Emma (Dauphins Vernois,Vern d'Anjou (49))
  • GIRARD Salomé (Club CNC de La Châtaigneraie (85))
  • MORTIER Armandine (Club AC Longué (49))
  • BERNAGOULT Manon (Club COS de Chalonnes (49))
  • BOISDRON Maélys (Club COS de Chalonnes(49))

Cadets

  • LAHAYE Pierre (Club RAC de Rochefort sur Loire (49))
  • DURAND Arnault (COS de Chalonnes (49)
  • COUANNET Pierre (COS de Chalonnes (49))
  • ROCHER Hugo (Dauphins Vernois (Vern d'Anjou (49))
  • SERAFIN Thibaud (Club CNC de La Chataigneraie (85))
  • ROQUAIN Baptiste (Club Anillé Braye Natation de Saint Calais (72))
  • DUPE Mathieu (COS de Chalonnes (49)

La sélection comprend donc 30 nageurs, dont 26 du Maine et Loire, 3 de Vendée et 1 de la Sarthe

 

Partager sur

Photos associées

2016-2017 Sélection CDF

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.